Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Говорите своим детям о своей усталости, о грусти, о тревоге

Говорите своим детям о своей усталости, о грусти, о тревоге

a7bce7443b603f0236978db1a146477b.jpg

В отношениях мамы и ребенка встречаются такие крайности. Либо мама делает из ребенка партнера, подругу, бывает даже и своего родителя.Случается это тогда, когда мама не чувствует своей родительской ответственности и хочет наделить ей ребенка. В таких отношениях, например, мама обсуждает с ребенком свою личную жизнь, интимные подробности, отношения с отцом ребенка. Сюда же можно отнести обсуждение с ребенком жизни других взрослыхх людей, стремление "посоветоваться" с ребенком на счет крупной покупки, переезда и т д. Такой способ отношений с ребенком рождает у него ощущение с одной стороны большой значимости для семьи, с другой стороны ребенок не имеет того , на кого бы он мог опереться сам.Видя свою беспомощную в житейских вопросах маму, он рано встречается с одиночеством и чувством ответственности за происходящее в семье.
Нашим детям не нужны и не посильны наши личные проблемы. Наши дети нуждаются в нас, как в родителях.Но не как в подружках и дочках.

Вторая крайность менее губительна, чем первая.Но имеет место быть.
В этом случае мама остается мамой.Она понимает, что ребенок нуждается в ее заботе, что он не может за нее решить ее проблемы.
Но бывает мама в такой предельной материнской роли, что не может даже представить, что можно попросить помощь у ребенка, сказать о своих грустных чувствах, попросить о сочувствии. Мама оберегает в таком случае ребенка от реальной жизни. Ее цель создать ребенку максимально беззаботную жизнь. Наши дети не научатся понимать чувства других людей, проявлять заботу и сочувствие, если у них не будет возможности проявить их к своей матери. Вы можете говорить о том, что расстроены, обижены, обеспокоены.Не для того, чтобы ребенок нашел выход из ситуации.Но для того, чтобы он понял что происходит с вами.Почему вы сейчас не можете поиграть с ним.Почему пришли поздно и т д. Таким образом ваш ребенок будет учиться понимать и уважать чувства других людей.
Бывает так, что пожилая мама жалуется на то, что дети не считаются с ее состоянием, мало вспоминают о ее нуждах. Хотя она вложила в них всю себя. Но мама для них всегда была такой сильной и могущественной, что им не приходило и не приходит в голову, что ей может быть одиноко грустно, страшно, обидно. Учите детей взаимности. Позволяйте им любить вас.Заботиться о вас , тревожится о вас.

Записаться на консультацию/спросить