Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Откаты назад в саморазвитии

Откаты назад в саморазвитии

Picture1.png


Хочу немного написать о важной особенности в пути саморазвития. 
Есть такое обычное дело в психологической практике. Приходит человек на индивидуальную или групповую терапию, но через некоторое время отступает от начатого процесса. 
Думаю, что стоит написать почему так бывает. 
Почему возникает «откат»? – ситуация, когда после явного прорыва вперед наступает «качание назад» и проявляется негатив (не мое, не то, неинтересно) или находятся внешние причины  (некогда, не успеваю и т д) 
Но вся штука развития состоит в том, что если начался «откат» , а профессиональным языком это называется сопротивление, то это как раз говорит о том, что изменения происходят. Значит затронуто что-то важное, что нуждается в изменениях. 
Мы так устроены, что в биологической своей природе мы стремимся к сохранению. Бессознательно мы стремимся сохранять привычные мысли, способы поведения, образ жизни. 
Изменения, возникающие в процессе терапевтической работы, сначала очень воодушевляют. Но практически сразу же возникает страх. А как по-новому? Возникает чувство дискомфорта, дезориентации. А что теперь будет? Может быть не стоит ничего менять? И так неплохо. 
Тем, кто начинает путь саморазвития в личной или групповой терапии важно информацией о том, что «откаты» (сопротивление) неотъемлемая часть процесса. 
Это примерно так же, как например, мечтает человек переехать в другую страну. Пока живет в своей, другая страна кажется ему раем. И жизнь в новой стране прекрасной, легкой, счастливой. А переехал и выясняется, что вместе с позитивными изменениями в новой стране появились и новые заботы (например, выучить другой язык, разобраться в новой работе, научиться многому и многому) И тогда говорит человек, да зачем она мне ваша прекрасная страна! Дома было лучше! 
Как с этим быть? С откатами (сопротивлением) 
В разных случаях по-разному. 
Прежде всего разобраться чем вызван дискомфорт. 
Что происходит сейчас с вами? 
- возможно вы на данный момент достигли уже какого-то результата, и вам нужно просто передохнуть. Посидеть на достигнутой вершине и двинуться дальше. Тогда необходимо сделать завершение сознательно. Обсудить с терапевтом итоги пройденного пути, полученные результаты.
Если же вы обнаруживаете, что вы ничего особенного еще не сделали для себя, но уже хочется свернуть с пути, то в этом случае явно работает механизм сохранения старых привычных способов жить. И это знак того, что продолжать будет полезно. Найдя в себе силы справится с сопротивлением, вы поднимитесь на новую ступень.

Записаться на консультацию/спросить