Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Пережить расставание

Пережить расставание

cefda17daff7431dfe1e64ac4551e296.jpg

О переживании потери расставания.
Я не встречала в своей жизни людей, которые бы не переживали хоть сколько- то скорбь расставания. Даже самые " толстокожие" , системно- мыслящие, такие, которые будучи в отношениях старались не показывать партнеру своих чувств, теряя эти отношенияя, люди переживали боль, неудовлетвлренность, печаль.
Расставаться само по себе тяжело и неуютно. Когда мы в отношениях, то чувствуем связь с человеком, которая нам очень много дает.Даже если отношения проблематичны. Все равно они есть.Все равно есть кто- то о ком я думаю, с кем говорю, делю постель и все, что есть в жизни.
Но наступает когда- то момент, когда что- то рушится между двумя людьми. Что- то умирает между ними.Бывает так, что умирает для одного.А второй еще живет этими отношениями и готов быть в них дальше. Но дальше не происходит.
Потерю будут переживать оба.И тот, кто был инициатором разрыва. Но тот, кто хотел оставаться в отношениях будет страдать и переживать боль во много раз сильнее.
Как пережить потерю расставания?
Наверное, одного рецепта нет. У каждого из нас свой порог чувствительности к расставаниям. Есть люди, которые переживают разрыв в отношениях очень болезненно и глубоко. Стресс, который переживает человек в этот период можно сравнить со стрессом физической утраты близкого. Утрата отношений переживается на всех уровнях.На уровне телесном - бессоница, боли в теле, головные боли, напряжение в мышцах, слезы , плач, соматика
На эмоциональном уровне тревога, обида, разрушение надежд, боль отвержения, падение самооценки, опустошение.
Все кажется бессмысленным. Мир перестает быть таким,каким он был, когда были вместе.
Первая реакция на расставание , это отрицание, не желание верить, что так есть. Попытки еще раз наладить контакт. Возобновить отношения. Или же в другом варианте сильная злость на того, кто ушел. Желание отомстить, нанести ущерб. Тщетные надежды и желание бунтовать,сменяется депрессивным состоянием.Гореванием, печалью, тоской. И это, пожалуй, самое трудное и неприятное.Ведь пока мы верим в то, что можем что- то сделать, для того, чтобы вернуть человека, то у нас есть силы, энергия. Когда все надежды рухнули, то мы оказываемся на дне колодца, наедине со своей болью. Женщины, очень тягостно переживающие расставания, чувствуют злость по отношению к себе самой. Винят себя, ищут причины в своем неправильном поведении. Либо махают на себя рукой, не занимаются своей внешностью, либо предпринимают какие- то не всегда полезные для себя попытки улучшить внешность. Кардинально сменить имидж, резко похудеть и т д. Но часто находясь в подавленном состоянии. женщина делает себе только хуже. В мрачном настроении вряд ли можно сделать что-то хорошее для своей внешности.
Как можно помочь себе самой в переживании расставания? 1 Дайте себе время на то, чтобы отгоревать 2 Не торопите себя 3 Обвинять себя - быть врагом самой себе в тяжелый жизненный период 4 Сочувствуйте себе. Поддерживайте себя 5 Помогает писать дневник, чтобы выразить свои чувства и мысли 6 Можно написать письмо человеку, с которым вы расстались. Но не отправлять его. Такие письма можно написать в течение нескольких дней. Переживание расставания займет время. Не полезно в этот период с кем- то знакомиться. Пытаться "выбить клин клином". Важно дать себе определенный срок на переживания." Я решила, что буду печалиться два месяца", например. Если ваши сильные чувства и боль не ушли в течение полугода, то есть основания обратиться за помощью к психологу.

Записаться на консультацию/спросить