Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Ты правда меня не любишь?

Ты правда меня не любишь?

a16700f2528a42573d6fdd6ec9d3dfd4.jpg

Все мы хотим взаимности в наших отношениях. И в тех, которые наиболее близкие интимные, и в дружеских и приятельских.Отдавая, мы хотим получать.Уважая, хотим уважения. Отдавая нежность и тепло , хотим быть согретыми в ответ.
Познакомиться и завязать контакт вполне легко, начать общаться и встречаться не проблема. Влюбиться, увлечься здорово само по себе и тоже не проблема.
На первых порах само по себе ВНИМАНИЕ ДРУГОГО уже приятно. Чем дальше, то больше мы привыкаем к вниманию, как таковому и тут- то могут возникать проблемы.
Так например "Он контролирует каждый мой шаг. Читает мою переписку. В моменты разногласий угрожает тем, что сообщит куда надо, что у меня есть неофициальный доход."
Голос женщины дрожит, она настолько уже вымотана, обессилена, что ей кажется, что она сходит с ума.
" Ну скажите, ну это ведь не любовь?"
В глазах ее боль, страх, ужас как такое могло произойти? Что она делает не так? Как в тех отношениях, на которые она возлагала невероятно прекрасные надежды( да и продолжает это делать в тайне от себя самой), может быть то, что происходит?
И снова и снова она мучается этим вопросом: "Любовь ли это?"
Конечно, не любовь, детка. Конечно, это не любовь. Но как ты будешь узнавать любовь, если ты никогда не знала, как быть любимой? Если родители, громко и пафасно говоря, что любят, игнорировали твои слезы и печальные переживания? Если тебя " любили" только тогда, когда ты хорошо училась или просто не вертелась под ногами. Если любые твои мысли обесценивались и тебе затыкали рот?
Ребенку никогда не возможно поверить, что тот, кого он любит всей душой( его мама и папа) не любят его.Да, они заботятся, они уделяют внимание, но не дают любви, которая есть ТЕПЛОЕ И ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ.
Вырастая такой ребенок будет снова и снова в отношениях натыкаться на глухую стену , на которой изображен прекрасный пейзаж, путая картинку с реальностью.

Желаю вам любви!

Записаться на консультацию/спросить