Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Тяготы бытия

Тяготы бытия

photo_2018-09-24_16-07-06.jpg

Нынешняя осень вновь встречает нас далеко не оптимистичными экономическими новостями, финансовой нестабильностью среды, в которой живем и будем жить.
Как жить и переживать экономически трудные периоды? Только ли строгая экономия, поиск большего заработка и вера в лучшие времена , может помочь пройти через трудности?
Особенность трудностей, которые переживают сегодня, в основном молодые люди, в том, что их представления и цели на будущее выстраивались несколько лет назад, в более благоприятной финансовой атмосфере.
Хотя благоприятной и ту среду назвать честно говоря трудно.В основном планы и цели молодых людей формировались с опорой на ипотечное и разное другое кредитование.
Кредитование , как финансовый механизм, существует давно и будет, конечно, существовать. Мне видится важным, как переживает человек финансовую ТЯГОТУ кредита? Имеется в виду его внутренее переживание,то КАК ОН С ЭТИМ ЖИВЕТ?
Я пишу на тему переживания и бытия в кредитных обязательствах в связи с тем, что замечаю усиление тревожности, страхов у многих молодых людей.
Тревога о которой я пишу, не выражена явно на поверхности. Человек , взявший на себя кредитное обязательство делал это в здравом уме, понимал, какую финансовую тяготу берет на себя. Но на уровне глубинного бессознательного тревога дает о себе знать.
Может она проявляться в очень замаскированной форме: появившейся вдруг ленью, апатией, отсутствием желаний.
Конфликтностью в общении.
Мыслями о смерти и бессмысленности жизни.
Ипотечные кредиты длинной в 10-15-20 лет растягивают тревожность далеко в будущее.
Бессознательная тревога отнимает колоссальные энергетические ресурсы.
Что делать? Избавляться от кредитов?
Конечно, такой исход был бы лучшим решением освободится от тревоги.И когда это можно сделать, то лучше сделать.
Когда возможности расплатиться сегодня нет, то важно прислушаться к себе и поговорить с самим собой на тему ТЯГОТЫ СВОЕГО БЫТИЯ.
И еще вариант обратиться к психологу, чтобы с профессиональной помощью взвесить все риски, обдумать крайне не желательные варианты событий, найти в себе самом ресурсы для того, чтобы жить ближайшие годы неся кредитные обязательства.

Записаться на консультацию/спросить