Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Счастье - это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни

Счастье - это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни

884a3f7deace194bb5c6c2918a67ef47.jpg


Михаил Ефимович Литвак- один из патриархов российской психотерапии, сам себя никогда не называл экзистенциальным психотерапевтом. Но,когда читаю его замечательные емкие слова, то вижу в них экзистенциальную основу, указывающую на суть существования человека и на реальность нашего бытия.
"Счастье- всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни" ? Всего лишь...Отчего же так ...?
Размышляя об этих словах, сказанных М.Е., я вспоминаю ситуации из встреч с клиентами, когда в ходе нашего разговора при упоминании о том, что нужно будет потрудиться над отношениями или своим поведением, чтобы получить желаемое, я встречаюсь с неприятием, скукой , недовольством моего клиента.
И понимаю, пожалуй, в чем дело.
Глубоко внутри каждого из нас живет, полученная из мифов и детских сказок идея о том, что счастье - это некая удача, выигрыш, счастливая случайность, волшебный поворот судьбы, который должен случиться. А если я сам дошел, добрался, создал своими руками свое счастье, то это вроде бы уже и не счастье.Это вроде бы само собой разумеющееся. Скучно... обыкновенно.
Совсем другое дело получить что-то в качестве приза за страдания, за долготерпение , например.
Вообще, погоня за счастьем порой становится образом жизни.Раскинуть расклад на картах, обращаться к астрологу или экстрасенсу..."Еще чуть чуть осталось подождать и все произойдет само собой "...Ощущения в этом процессе просто восхитительные.Волнение, предвосхищение, переживание радости от приятного известия того, что потом когда-то наступит.В этих переживаниях приятно быть, но, увы, ничего не делается для решения насущных жизненных задач в реальности, которые могли бы скорее и надежнее приблизить нас к своему счастью.

Записаться на консультацию/спросить