Жизнь в пространстве
отношений
Персональный сайт психолога Ирины Сердечной

Сила быть женщиной

Сила быть женщиной

57168394_2082272408492632_4709005871366012928_n.jpgМой сегодняшний пост о женщинах. Каждое поколение женщин имеет свои особенности, которыми отличается от предыдущих: своих мам, бабушек, прабабушек. Самую яркую, активную, современную группу женщин всегда составляют женщины молодые, в расцвете своей красоты, в возрасте детородном.
Поскольку я и психолог и женщина тоже, то смотрю на сегодняшних молодых женщин с большим интересом к их способам жизни. И вижу я они - другие. Другие, чем были в их возрасте мы, чем наши мамы.
Восхищает их смелость и работоспособность, умение ухаживать за собой, одеваться, показать себя миру. С большим уважением я отношусь к молодым мамам, которые воспитывают своих детей грамотно, серьезно, читают статьи, книги о детско-родительских отношениях.
Хорошие мамы, эффективные предприниматели, стильные красавицы.
Но видится мне при этом одно большое противоречие. В том, что эти же самые женщины в отношениях с мужчинами, их мужьями, парнерами, любовниками очень часто пребывают в очень слабой, , очень зависимой, уязвимой позиции. И в этом, пожалуй, очень уступают своим мамам и бабушкам.
Возможно, социологи опишут происходящее сегодня, но позднее. Пока мы только наблюдаем происходящее. Психологи первыми видят картину, потому что имеют дело с людьми, которые непосредственно живут в настоящем и обращаются с актуальными проблемами.
В чем секрет этого парадокса?
Как эффектная красотка с шикарной страницей в инстаграм, оказывается не в силах сказать открыто важные вещи мужчине, с которым имеет интимные отношения, живет под одной крышей, является мамой его детей?
Почему она лишена силы быть равноправной в отношениях?
Иметь силу уважения к ней, как женщине, жене, матери?
Силу, которая заключается не в периодически устраиваемых скандалах, криках, рыданиях и слезах. Такие- то способы влияния на мужчин доступны и популярны.
Мне видится, что есть ступенька роста в том, как стать не просто внешне и социально значимой женщиной, но женщиной значимой в отношениях с мужчиной.
Возможно ли это?
Конечно, да. Это умели многие мамы сегодняшних молодых женщин, а еще больше это умели их бабушки и прабабушки.
Если мой пост откликнулся чем - то личностным, приходите на терапию.
Пробудить скрытые силы и ресурсы

Чтобы ваша красота и ухоженность, ум и креативность помогали вашей личной жизни, а не мешали ей.

Записаться на консультацию/спросить